Завершен проект автоматизации бухгалтерского и налогового учета в Головной организации и одном из кустовых филиалов ГУП МО "Мособлфармация"

28 Августа 2009

ГУП МО "Мособлфармация" является крупнейшей в Московской области аптечной сетью, состоящей более чем из 600 аптек и аптечных киосков, образующих сложную иерархическую (т.н. "кустовую") структуру филиалов и подразделений. Часть филиалов выделена на отдельный баланс, согласно которому они ведут отдельный учет в подчиненных им бизнес-единицах. Кроме того "Мособлфармация" осуществляет различные виды деятельности, относящиеся к разным системам налогообложения.

В определенный момент развития аптечной сети конфигурация на базе 1С: Предприятие 7.7 перестала отвечать требованиям к организации учета, и было принято решение о переходе на современную конфигурацию. Основные требования к новой конфигурации были следующими:

  • Возможность ведения бухгалтерского и налогового учета в многофилиальной структуре, с выделенными и невыделенными на отдельный баланс структурными подразделениями
  • Консолидация бухгалтерской и налоговой отчетности по организации в целом
  • Интеграция с эксплуатируемыми информационными системами

При выборе подрядчика на разработку и внедрение принималось во внимание не только наличие успешного опыта разработки и внедрения АИС в филиальных структурах, но и наличие опыта по разработке методологических материалов в части бухгалтерского и налогового учета, соотнесенных с возможностями того или иного программного обеспечения. В результате предпочтение было отдано компании Infosuite.

По итогам обследования Заказчику был предложен продукт 1С:Бухгалтерия предприятия 8.1.6 (сетевая версия), который удовлетворял всем перечисленным требованиям. В ходе проекта компанией Infosuite были разработаны необходимые методологические материалы:

  • Регламент ведения учета внутрихозяйственных расчетов
  • Регламент формирования консолидированной бухгалтерской отчетности
  • Регламент ведения налогового учета
  • Регламент заполнения первичной документации в филиальной структуре

В результате внедрения автоматизированы все участки бухгалтерского и налогового учета - все задачи успешно решены. Внедрение проходило в Головной организации и одном из кустовых филиалов. В общей сложности автоматизировано 50 рабочих мест. В настоящий момент решается вопрос тиражирования конфигурации в остальных подразделениях ГУП МО "Мособлфармация".


Назад в раздел