Построение единой корпоративной системы управления с последующим внедрением бухгалтерского, налогового, управленческого учета, учета по методологии US GAAP на базе "1С:Бухгалтерия 8 КОРП" в ООО "Буровая компания "Евразия"

2 Апреля 2012

В связи с ростом компании, на предприятиях ООО «Буровая компания «Евразия» сложилась ситуация, при которой разрозненность платформ автоматизации стала являться препятствием для получения оперативного, консолидированного и сопоставимого результата бизнеса. В данной ситуации, руководством компании было принято решение о создании корпоративной информационной системы управления (КИСУ) на платформе «1С:Предприятие 8.2».

Компания «Infosuite» была выбрана в качестве подрядчика по результатам тендера, проведенного среди крупных компаний, автоматизирующих учет на платформе «1С:Предприятие 8».

В ходе реализации проекта специалисты компании «Infosuite» выполнили следующие работы:

1.   Провели предпроектное обследование, в рамках которого проводилось обследование как Центрального Аппарата Управления ООО «Буровая компания «Евразия», так и его территориально удаленных филиалов.

2.   Разработали пакет методологических документов для ООО «Буровая компания «Евразия», включающие в себя учетные политики по Бухгалтерскому Учету, Налоговому Учету, методику формирования отчетности по US GAAP, Планы счетов по всем видам учета, реестры хозяйственных операций, методики по всем участкам учета, формы регламентированной и специфической отчетности.

3.   На основании согласованной и утвержденной ООО «Буровая компания «Евразия» методологии, было разработано Техническое Задание на модификацию типовых решений «1С:Консолидация Проф» и «1С:Бухгалтерия КОРП». Разработанное Техническое Задание отражало специфику деятельности компании по всем видам деятельности, целям бурения и видам работ. Кроме того, в Техническом Задании был отражен порядок загрузки исторических данных в КИСУ, архитектура создаваемой КИСУ, зафиксирован формат и порядок обмена данными между подразделениями ООО «Буровая компания «Евразия», порядок взаимодействия КИСУ с внешними системами, используемыми на предприятиях ООО «Буровая компания «Евразия» и многое другое.

4.   Проведена модификация типовых решений для отражения специфики деятельности ООО «Буровая компания «Евразия», согласно утвержденному Техническому Заданию.

5.   Установили корпоративную информационную систему управления на всех филиалах и центральном аппарате управления 000 «Буровая компания «Евразия».

6. Произвели обучение пользователей в центральном аппарате управления и филиалах ООО «Буровая   компания   «Евразия»   по   специальным   программам   обучения,   охватывающим   как функционал, заложенный в типовых решениях 1С, так и функционал, разработанный непосредственно под нужды компании.

7. Произвели внедрение функциональных блоков бухгалтерского, налогового, управленческого учетов, блок отчетности, управления денежными средствами, учета по US GAAP на 6 филиалах ООО «Буровая компания «Евразия».

 Система была передана в промышленную эксплуатацию в мае 2011 года.

В настоящее время выполняется сопровождение КИСУ и методологическая поддержка Центрального аппарата и 3 филиалов ООО «Буровая компания «Евразия», так же выполняется проект внедрения в остальных филиалах и юридических лицах Заказчика – тиражирование системы в полном объеме.

Внедренная единая корпоративная система управления обеспечила возможность:

- максимального ухода от человеческого фактора в учетных процессах (бухгалтерский, налоговый учет и отчетность по автоматизируемым участкам, а также формирование отчетности по US GAAP), что позволило минимизировать ошибки при регистрации первичных учетных данных;

- получения консолидированной отчетности и сопоставимых результатов деятельности для принятия управленческих решений.

Изменения обеспечили повышение эффективности управления в виде прозрачности работы компании для руководителей.

Более подробные результаты проекта комментирует в своем отзыве Вице-президент по финансам ООО "Буровая компания "Евразия" Сазанов Е.Н., с текстом которого вы сможете ознакомиться  здесь.

Опубликовано внедренное решение на сайте Фирмы «1С».


Назад в раздел